Vorstand

Der Unterbezirksvorstand hat 34 stimmberechtigte Mitglieder und ist das Führungsgremium des Unterbezirks Regensburg. Er setzt sich zusammen aus dem Vorsitzenden, zwei stellvertretenden Vorsitzenden, Schatzmeister, Schriftführer, sechs Beauftragten für Sonderthemen, 19 Beisitzerinnen und Beisitzern und Vertretungen aus den vier "klassischen" Arbeitsgemeinschaften. Ergänzt wird der Vorstand durch fünf nicht stimmberechtigte, kooptierte Mitglieder.
Für die Prüfung der Unterbezirksfinanzen sind drei Revisoren bestellt.

Der Vorstand wurde im Juli 2021 für zwei Jahre gewählt.

Vorsitz

Sebastian Koch

Vorsitzender

Asternweg 10
93173 Wenzenbach
Mobil: +49 175 2474206
E-Mail: sebastian.koch@spd-unterbezirk-regensburg.de

Claudia Neumaier

stellvertretende Vorsitzende

E-Mail: claudia.neumaier@spd-unterbezirk-regensburg.de

Dr. Carolin Wagner, MdB

stellvertretende Vorsitzende

E-Mail: carolin.wagner@spd-unterbezirk-regensburg.de

Sonderfunktionen | Beauftragte

Beisitzerinnen und Beisitzer

Vertreterinnen und Vertreter der Arbeitsgemeinschaften

Bruno Lehmeier

Logo AfA

Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen (AfA)

E-Mail: bruno.lehmeier@spd-unterbezirk-regensburg.de E-Mail: afa@spd-unterbezirk-regensburg.de

Gertrud Maltz-Schwarzfischer

Logo AsF

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)

E-Mail: gertrud.maltz-schwarzfischer@spd-unterbezirk-regensburg.de E-Mail: asf@spd-unterbezirk-regensburg.de

Martin Auer

Logo 60plus

Arbeitsgemeinschaft Seniorinnen und Senioren (60plus)

E-Mail: martin.auer@spd-unterbezirk-regensburg.de E-Mail: 60plus@spd-unterbezirk-regensburg.de

Bastian Käsbauer

Logo Jusos

Arbeitsgemeinschaft Jungsozialistinnen und Jungsozialisten (Jusos)

E-Mail: bastian.kaesbauer@spd-unterbezirk-regensburg.de E-Mail: jusos@spd-unterbezirk-regensburg.de

Kooptierte Mitglieder

Revisoren

  • Christian Enders
  • Christine Kleinletzenberger
  • Katja Vogel

Schiedskommission

  • Ralf Weinmann (Vorsitzender)
  • Jakob Bedane (Stv. Vorsitzender)
  • Renate Schyrba (Stv. Vorsitzende)
  • Walter Annuß (Beisitzer)
  • Udo Kaube (Beisitzer)
  • Xaver Koneberg (Beisitzer)
  • Oskar Piwonka (Beisitzer)